Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 100

JESÚS ENTRE LOS DOCTORES
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración. Repintes
112 x 131 cm

La presente obra ilustra el último pasaje de la infancia de Cristo (Lucas 2, 41-50), cuando a los doce años fue llevado por sus padres a Jerusalén para celebrar la Pascua. María y José perdieron a su hijo, al que encontraron en el templo discutiendo con los doctores. La superioridad teológica de Cristo se subraya mediante su ubicación en alto en el eje de la composición. Con sus manos hace un gesto, el llamado cómputo digital, de enumeración de los argumentos esgrimidos ante la mirada de los doctores. Obras muy cercanas a esta en su composición se ubican actualmente en la Iglesia de San Nicolás de Bruselas y en el Museo del Prado en Madrid.

Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote